Агентство R.S.V.P и ExtraVirgin запускают экопроект renormal

Агентство R.S.V.P и команда экспертов в области экологизации ExtraVirgin запускают проект renormal, который призван привлечь внимание к вопросу осознанного отношения к окружающей среде в ивент-индустрии.

Его цель — способствовать переходу на новую, экологичную и устойчивую норму реализации проектов.

R.S.V.P и ExtraVirgin создали манифест и определили первые 5 принципов, которым будут следовать при организации мероприятий с 2022 года:

1. Главный принцип очень прост: уделите этому время.
В самом начале планирования любого проекта соберите всю рабочую группу и по каждому блоку подумайте, что можно сделать более экологично.

2. Выберите куратора по экоинициативам.
Найдите члена команды, который сможет проследить за внедрением экопринципов на проекте. Рядом с вами уже наверняка есть человек, увлеченный экологической повесткой. Часто именно он становится ключиком к переменам.

3. Ломайте привычки.
Шаг за шагом. Мы приняли за правило реально вводить и полноценно реализовывать хотя бы одну экоинициативу на каждом нашем мероприятии. Спешка и расфокус - враги хорошего результата. Лучше сделать что-то одно, но разобраться и потом применять это всегда.

4. Меняйте одноразовое на многоразовое.
В начале проекта составьте список всех закупок и постарайтесь заменить все одноразовое на то, что можно использовать повторно. А если вы все-таки используете одноразовое, то продумайте сбор и сдачу на переработку.

5. Измените подход к производству.
По каждому пункту производства декораций на этапе планирования придумайте один альтернативный и более экологичный вариант и предложите его клиенту. Это занимает время, но всегда можно найти более экологичное решение или заменить традиционный декор на диджитальный.

В 2022 году выйдет вторая часть проекта renormal: появится сайт и бесплатный гид, который поможет каждому сделать реальные шаги в области снижения негативного влияния на окружающую среду.