Модуль по устойчивому развитию от Британской высшей школы дизайна x 12 STOREEZ

Британская высшая школа дизайна и 12 STOREEZ объединились, чтобы повысить уровень экологической ответственности в модной индустрии. Для этого они открыли экспериментальный образовательный модуль для студентов программы «Дизайн одежды» в Британской высшей школе дизайна.

В рамках курса студенты дискутировали о том, как встроить экологические инициативы в модную индустрию в России, и практиковались в переработке одежды из прошлых коллекций бренда. Для этого они разрабатывали технологии того, как с помощью минимального количества швейных операций обновить одежду и снова запустить вещи в продажу. Кроме экономии времени, студенты также заботились о том, чтобы сделать этот процесс системным, а переработанная коллекция продолжала сохранять уникальный стиль бренда.

Модуль начался с работы над традиционными костюмами: каждый студент выбрал один регион и провел комплексное исследование о костюме, его визуальных особенностях и отличительных приемов декорирования, материалов, доступных технологий и, самое главное, конструкции изделий.

Катерина Банфи, менеджер по устойчивому развитию 12 STOREEZ:

«Традиционно для подобных проектов бренды отдают остатки своих тканей. Нам хотелось усложнить задачу, поскольку работа в рамках уже существующего продукта требует больше ресурсов и креативности. Поэтому развивать подобные навыки среди молодых дизайнеров будет полезно как студентам в их будущих ролях, так и нам как бренду. Мы хотели увидеть нестандартные решения и свежий взгляд, а также приблизить результаты к реальным задачам бизнеса, ДНК бренда и проблеме индустрии в целом.

В модной ндустрии все не распроданные модели, выпады или возвраты — это убытки для компаний. Уметь справляться с такими задачами креативно и эффективно — большая редкость. Традиционные программы дизайн курсов редко включают подобные проекты в постоянную программу, отдавая приоритет креативным решениям или нестандартным материалам. Нам важно делать вклад в профильное образование, следить за перспективными студентами, развивать и модернизировать индустрию моды».