Сотрудничество Музея Виктории и Альберта, Третьяковской галереи и Vogue Россия

17 июня Музей Виктории и Альберта (Великобритания) объявил о крупном трехстороннем проекте с Государственной Третьяковской галереей и Vogue Россия. В рамках сотрудничества Музея Виктории и Альберта с Россией будет создана и воплощена концепция новой крупной выставки.

Выставка будет посвящена влиянию России на западную моду XX и XXI веков, а также ключевым периодам и стилистическим эпохам в истории России: русская народная культура, влияние царского двора и императорского костюма, русский авангард и революционный романтизм, перестройка. Мода, кино, изобразительное искусство, фотография и костюм, работы ведущих художников и дизайнеров от Бакста до Родченко, от Поля Пуаре до Жан-Поля Готье — все это войдет в состав выставки. Художественный проект будет опираться на коллекции Музея Виктории и Альберта, Государственной Третьяковской галереи и архива Vogue, а также будет дополняться другими международными экспонатами.

Предполагаемая дата открытия выставки в Музее Виктории и Альберта в Лондоне - 2020 год, в 2021 году выставка пройдет в Государственной Третьяковской галерее в Москве.